Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Ссылки






 

Праздники сегодня

09-08-2021

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые владельцы собак и кошек!
В целях профилактики нарушений законодательства в области обращения с животными (Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) Управление ветеринарии Липецкой области информирует Вас о правилах содержания ваших домашних питомцев.
Владельцы животных обязаны:
  1. Заботиться об обеспечении физиологических потребностей своего животного (своевременное и полноценное питание, поение, витамины, кормовые добавки, прогулки).
  2. Осуществлять ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, а именно: проводить дегельминтизацию каждые 3-6 месяцев, ежегодно - вакцинацию против бешенства. Кроме того, собак рекомендуется прививать против чумы, гепатита, парвовироза, лептоспироза, а кошек - против вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции, панлейкопении. Сведения о проведенных прививках необходимо заносить в ветеринарный паспорт.
  3.  Не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, следить за санитарным состоянием мест содержания животного, проводить их дезинфекцию и дератизацию.
  4. Обеспечивать своевременное оказание животным ветеринарной помощи.
  5. Предоставлять специалистам в области ветеринарии, являющимся уполномоченными лицами государственной ветеринарной службы Липецкой области, по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении; до прибытия специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами государственной ветеринарной службы Липецкой области,  принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании.
  6. Принимать  меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных (проводить стерилизацию и кастрацию своих питомцев).
  7. Передавать животное другому владельцу или в приют в случае невозможности его дальнейшего содержания.
  8. Утилизировать биологические отходы (трупы животных) только путем сжигания под наблюдением специалиста в области ветеринарии, являющимся уполномоченным лицом государственной ветеринарной службы Липецкой области. Запрещается захоронение трупов животных в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты.
  9. Обеспечивать при выгуле животного безопасность граждан, их имущества, в том числе – собак, кошек. Владелец не должен отпускать животных на самовыгул, так как собакам и кошкам запрещено свободно передвигаться по проезжей части, на детских площадках и дворах.
 
Обращаем Ваше внимание, что за несоблюдение норм поведения при содержании домашних животных предусмотрена административная и уголовная ответственность. В соответствии со статьей 245 УК РФ за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, предусматривается, в числе прочего, лишение свободы на срок до 3 лет.
 
С уважением, Управление ветеринарии Липецкой области
 

Назад

Лента новостей

18-12-2023
«Всей семьёй в Новый год»!

Управление социальной политики Липецкой области в преддверии объявленного Президентом Российской Федерации 2024 года Годом семьи проводит онлайн конкурс «Всей семьёй в Новый год». Соревнование проходит на официальной странице управления в ВКонтакте – https://vk.com/szn48.
Подробнее

13-12-2023
В администрации Добринского муниципального района проведена беседа с получателями соцконтрактов.

В администрации Добринского муниципального района проведена беседа с получателями соцконтрактов. Филатова Татьяна Владимировна, жительница п. Добринка, решила заняться организацией праздничных мероприятий. Весной 2023 года благодаря оформлению социального контракта и организации самозанятости она приобрела ростовые куклы и материалы, необходимые для оказания данных услуг, и с тех пор успешно ведет свою деятельность. Основное в ее работе – дарить людям радость, и она постоянно получает положительные отзывы и благодарность за проведение мероприятий.
Подробнее


Архив новостей


Погода

Яндекс.Погода


Информеры


Rambler's Top100



Создание сайта MaximaL IT